НОВАЯ СВЯТЫНЯ В ХРАМЕ

В храм в честь Всех Святых с. Починки супругами Марковой Любовью Александровной и Правским Андреем Владимировичем, для постоянного нахождения, в дар была пожертвована икона с частицей плата с раки святых мощей  святителя Спиридона Тримифунтского. Икона была написана и приобретена для нашего храма   в Греции на острове Корфу.

Поклониться и помолиться святыне можно посетив храм в честь Всех Святых с. Починки. Икона святителя Спиридона Тримифунтского находится с левой стороны храма в пределе святителя Николая Мирликийского чудотворца.

Житие Святого Спиридона Тримифунтского

характеризуют большим количеством чудес. В дар за свою богобоязненную и благочестивую жизнь Бог подарил ему возможность предугадывать намерения людей, повелевать погодой, воскрешать мертвых, исцелять людей, направлять людей к добродетели человеческие души и сердца. Выполняя каждый раз чудо, он не переставал повторять о всеобъемлющей и безграничной любви Господа к человечеству.

Значение образа

За свою добродетельную жизнь Спиридон был прославлен от простого земледельца до епископа. Святой Спиридон получил особую благодать и милость Божью. До самого своего конца он выходил в поле с крестьянами. Он сеял и собирал урожай. Однажды стояла нестерпимая жара. Вдруг крестьяне увидели как голова Святителя оросилась прохладной влагой, которая лилась с неба. Затем волосы Святого начали менять свой цвет. Все были поражены чудесными перевоплощениями. На что Спиридон сказал, что скоро он встретится со Спасителем. Это был заключительный год земной жизни Чудотворца.

Приставился он во время усердной, искренней и горячей молитвы к Господу. Святитель завещал людям из паствы жить благочестиво, взращивать в себе человеколюбие, милосердие и крепкую веру во Христа.

Еще за свою жизнь и после того, как вознёсся в Царствие Небесное, многие просили его о:

• Помощи в нужде
  • Улучшении материального благосостояния
  • Прекращении длительной тяжбы.

К лику святого постоянно идут толпы паломников, они просят разрешить их проблемы и спорные ситуации. Многие говорят о том, что после искренней молитвы получают долгожданную помощь и заступничество со стороны Святого.

Икону святителя Спиридона Тримифунтского почитают единожды в году – 25 декабря (12 декабря по старому стилю). Этот день припадает на день зимнего солнцестояния. Именно с него начинает прибывать день. На Руси этот день называли «Спиридоновым поворотом».

Многие знают, что Чудотворец всегда откликается на искреннюю и сердечную молитву. Мощи святого  покоятся в Соборе Святого Спиридона Тримуфунтского в Греции на острове Корфу.

Рака с мощами находится под замком и открывают ее только для православных христиан. А на ней висят большое количество серебряных и золотых подвесок, крестиков и медальонов. Это благодарность прихожан за чудеса, которые свершились в ответ на их просьбы.

Уже много лет как мощи остаются нетленными. Через стекло раки можно увидеть зубы, кожу и волосы. Многие ученные пытались объяснить этот феномен, но тщетно. Церковь никогда не препятствовала этому. Церковнослужители ежегодно меняют обувь и одежду Святого, так как она изнашивается. Существует предание, что иногда он отправляется странствовать по земле и помогает страждущим.

Икона Спиридона Тримифунтского в чем помогает

Зачастую православные христиане  обращаются к иконе Святого Спиридона с просьбой о:

• Решении материальных трудностей
  • При проблемах с трудностями
  • Решении юридических и имущественных вопросов
  • Разрешении семейных проблем
  • Наставлении при принятии важных решений

Перед этим ликом просили о помощи при неурожае, который мог обернуться голодом. При появлении болезней на полях и при прочих проблемах. Также обращения к Святителю поможет исцелиться от болезней и недугов.

Нам братия и сестры нужно возблагодарить Господа Бога и благодетелей Маркову Любовь Александровну и Правского Андреея Владимировича за то, что нам не надо ехать в Грецию, тратить большие суммы денег на паломничество туда, а просто прийти в храм в честь Всех Святых с. Починки и попросить святителя Спиридона Тримифунтского о помощи.

Святителю отче наш Спиридоне,  моли Бога о нас!

(60)